In the following link you can find the message of greetings published in the newsportal of KKE in greek:

https://www.902.gr/eidisi/politiki/263042/hairetistirio-minyma-tis-organosis-toy-kkse-sti-dimokratia-tis-leykorosias

 

Первому секретарю ЦК Компартии Греции товарищу Димитросу Куцумбасу, делегатам 21 съезда КПГ, всем коммунистам Греции


Белорусская республиканская организация КПСС (БРО КПСС)  шлёт братский привет в связи с 21 съездом Коммунистической партии Греции.

Мы видим в КПГ активный и боевой отряд европейского коммунистического движения, находящегося в авангарде рабочего класса Греции и его трудовых союзников – крестьянства, самозанятых и народной интеллигенции,-  решительно выступающий за социализм против буржуазного строя в республике, против империалистического Евросоюза и НАТО, против неофашистских проявлений во внешней и внутренней политике империалистических правительств.

Летом и осенью 2020 года Республика Беларусь подверглась неофашистскому нападению со стороны государств НАТО, начавших гибридную войну того же типа, какая дала  им победу на Украине . Однако в Республике Беларусь первая атака агрессора, уповавшего прежде всего на заранее подготовленных активистов «пятой колонны» - мелкобуржуазной стихии, возникшей в результате рыночного курса белорусского госкапитализма, к которому мы находимся в оппозиции, и выплеснувшейся на улицы столицы республики г. Минска и некоторых других городов под  бело-красно-белыми флагами  местных пособников гитлеровских фашистов, была отбита. Однако гибридная война продолжается информационно-психологическими  и экономическими  методами, грозя перерасти в нападение на республику извне.

Трудящиеся Беларуси, внесшие свой решающий вклад в отпор агрессии  отказом последовать призывам к забастовке, которая должна использоваться для защиты их интересов. а не интересов местного и зарубежного неофашизма, весьма нуждаются в успехе коммунистического движения Европы, в том числе Греции, в борьбе с агрессивным блоком НАТО, в борьбе за мир и социализм.

Мы с удовлетворением отмечаем, что благодаря КПГ в Греции ширится профсоюзное и молодёжное движение, нарастает организованный протест   против политики псевдодемократического руководства страны, растёт доверие трудящихся к партии.

Особо отмечаем интернационалистский вклад Компартии Греции  в международное коммунистическое движение, в обеспечение деятельности Европейской коммунистической инициативы, в которой мы видим зародыш будущего Коммунистического интернационала ленинского типа, столь необходимого сегодня в связи со вступлением  империалистической стадии капитализма в глобальный этап, на котором происходит перманентный и всесторонний системный кризис капитализма, обостряются старые его противоречия  и проявляются новые, вытекающие  из непримиримого противоборства различных отрядов мировых монополий, мировой финансовой олигархии за гегемонию в завоевании повсеместного и безраздельного мирового господства, растёт опасность перерастания локальных конфликтов в Третью мировую бойню, угрожающую человечеству гибелью в результате применения оружия массового поражения. Явно нарастает мировая  революционная  ситуация, потребность человечества в мировой социалистической революции, единственно способной избавить  его от гибели и решить все его сегодняшние проблемы.

Мы высоко ценим усилия греческих коммунистов в отстаивании принципиальных позиций  теории марксизма-ленинизма-сталинизма и в её развитие в современность, в совершенствование на этой основе  революционной практики.

Желаем коммунистам Греции успешного проведения  съезда и выполнения  его решений.


Реском БРО КПСС.

Гор. Минск.

8 июня 2021 года.