In the following link you can find the message of greetings published in the newsportal of KKE in greek:

 https://www.902.gr/eidisi/politiki/263067/hairetistirio-minyma-toy-oyggrikoy-ergatikoy-kommatos

 

21-ому Съезду

Коммунистической партии Греции

Афины

Дорогие товарищи!

От имени Венгерской Рабочей партии мы шлем горячий товарищеский привет 21-ому Съезду Коммунистической партии Греции, всем коммунистам Греции.

Мы отдаем дань уважения вам, нашим греческим товарищам, нашим соратникам по борьбе, прошлым поколениям греческих коммунистов и коммунистам наших дней, за вашу решимость и последовательность в борьбе за социализм, которую вы ведете на протяжении вот уже более ста лет. 

21-ыйСъезд КоммунистическойпартииГреции состоится в очень трудное время. Капитализм находится в кризисе. Эпидемия коронавируса показала, что система, построенная на властиденег, не в состоянии защитить людей. В капиталистических странах бремя кризиса перекладывают на плечи трудящихся.Капиталистический мир очутилсяв глубоком духовном, нравственном кризисе. 

Борьбаза передел мира продолжается. США, НАТО, ЕС усиливают военную напряженность. Миру. и Европев частности, угрожает опасностьновой мировой войны.

Международное коммунистическое и рабочее движение в разгар кризиса не смогло мобилизовать рабочие массы на борьбу с капиталом. Много случаев, когда трудящиеся попадают под влияние либеральных, псевдо левых взглядов.

Наша общая задача пропагандировать среди трудящхсясоциализм как альтернативу общественного развития.Все местемы должны убедить людей, что их жизнь только тогда сможет радикально измениться к лучшему, когда мы создадим новый мир, где все решают не капитал, не деньги, а интересы людей.

Мы желаем, чтобы 21-ый Съезд вашей партии в Греции, в Европе и и во всем мире придал новые силы коммунистам и трудящимся. Укрепил их веру в то, что их труд и жертвы не напрасны.

Дорогие товарищи!

Мы, венг ерские коммунисты, гордимся тем, что десятилетиями боремся в одном строю вместес нашими греческими товарищами. 

После Второй мировой войны греческий народ, греческие патриоты могли рассчитывать на помощь социалистической Венгрии. Многие из наших греческих друзей нашли у нассвой второй дом.После свержения социализма в Венгрии венгерские коммунисты могли рассчитывать на интернационалистскую солидарность и поддержку греческих коммунистов. 

Мы никогда этого не забудем.Мы с гордостью вспоминаем прошедшие десятилетия, когда венгерские и греческие коммунисты бок о бок боролись против угроз коммунистическому движению, вместе защищали идею марксизма-ленинизма. 

Венгерская Рабочая партия считает Коммунистическую партию Греции своим другом и союзником.. Мы живем втрудное время, сегодня, для решения стоящих перед нами проблем как никогда ранеенам необходимывзаимопонимание, взаимное доверие и уважение. 

В этом духе мы стремимся развивать наше сотрудничество. 

Мы желаем больших успехов 21-ому Съезду Коммунистической партии Греции! 

Товарищи! Мы с вами!

Будапешт

Июнь2021 года 

С товарищеским приветом 

Центральный КомитетВенгерской Рабочей партии