In the following link you can find the message of greetings published in the newsportal of KKE in greek:

https://www.902.gr/eidisi/politiki/261663/hairetistirio-minyma-apo-sosialistiko-kinima-kazahstan

 

Делегатам ХХΙ Съезда Коммунистической партии Греции



Уважаемые товарищи!

От лица членов нашей партии направляем вам наше приветствие в связи с проведением XXI съезда Коммунистической партии Греции, который проходит в сложных условиях пандемии коронавируса, которая стала отличной причиной для нового наступления капиталистов на социальные и политические права трудящихся.

Мы рассматриваем Компартию Греции как авангард современного международного коммунистического движения, которая высоко держит знамя марксизма-ленинизма и твёрдо выступает против всех попыток ревизии, проявления реформизма и оппортунизма, являясь для нас непререкаемым ориентиром.

КПГ группирует вокруг себя сейчас наиболее здоровые силы в рамках Европейской коммунистической инициативы. Это огромная заслуга греческих коммунистов, принципиально и последовательно проводящих интернационалистическую линию и отвергающих любую возможность взаимодействия с социал-демократией и буржуазными силами.

Бескомпромиссная борьба Компартии Греции против антипрофсоюзных мер разоблачила и роль «Сиризы», которая и проводила в рамках «левого правительства» политику направленную против рабочего класса. Нынешние забастовки и выступления, инициированные классовым профсоюзом ПАМЕ, руководимый греческими коммунистами, также показывает всем успешный пример организации рабочего движения и сопротивления правительственным мерам.

Важнейшей заслугой Компартии Греции является защита наследия Великой Октябрьской социалистической революции и СССР, и борьба против стремления буржуазных сил в ЕС и по всему миру приравнять рабочее государство и социалистический строй к нацистскому режиму, а также запретить коммунистическую идеологию.

Огромный идеологический вклад греческие коммунисты вносят и в осмысление причин поражения и распада социалистического лагеря и классовой природы КНР. Это обогащает и дает возможность коммунистам по всему миру правильно оценивать исторические уроки прошлого и нынешние сложные процессы формирования империалистических блоков, ведущих жесточайшую конкурентную борьбу за передел мира, способную перетечь в новую глобальную войну.

Вся эта деятельность ставит Компартию Греции на центральное место, а сама историческая миссия предъявляет ей значительные требования. Поэтому мы желаем дальнейшего укрепления партии и успешной работы съезду, который должен показать ориентиры и выстроить работу организации в условиях углубляющегося кризиса капитализма.

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

20 мая 2021 года